Top.Mail.Ru

На Главную О Радиомузее Как нас найти Коллекции друзей

АРХИВНЫЕ И СПРАВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Данный раздел содержит материалы, имеющиеся в распоряжении Радиомузея В. Громова. Документы, защищенные авторским правом, публикуются с согласия их авторов.

Большинство документов представлено в виде файлов формата PDF, подготовленных при помощи Adobe Acrobat 8 Professional. В конце описания каждого документа указан объем соответствующего файла PDF, позволяющий примерно оценить время загрузки файла.

Мы постарались разделить большие файлы PDF на части таким образом, чтобы объем каждой части не превышал 15МВ, а количество страниц в ней было не больше 150-200. Для всех таких файлов подготовлены оглавления, где для облегчения поиска информации к номерам страниц добавлены номера кадров в соответствующих файлах PDF.

Кроме оглавлений, включенных в состав каждой из частей документа, имеется и общее оглавление, которое открывается достаточно быстро. Если вы не знакомы с тем или иным документом, разбитым на части, рекомендуем начать именно с общего оглавления.

СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА

  1.  Справочники по радиоаппаратуре

  2. Технические описания и руководства

  3. Книги, пособия, диссертации

  4. Архивные материалы

УКАЗАТЕЛИ

Алфавитный перечень документов (из рубрик 1-3)

Модели военных радиосредств

Предметный указатель

1. СПРАВОЧНИКИ ПО РАДИОАППАРАТУРЕ

ДОВОЕННЫЙ ПЕРИОД

1-40-01 Радиостанции иностранных армий. // Разведывательное управление Генштаба Красной Армии. М., 1940. (37 стр., 6.8МВ)
Обзор путей развития средств военной радиосвязи по состоянию на конец 1939 года, краткие характеристики некоторых радиосредств германской, японской и американской армий.

ГОДЫ ВОЙНЫ (1941-1945)

1-41-01 Краткий справочник по военным радиостанциям. / Для начальника связи полка. // Военная электротехническая академия связи им. С.М. Буденного. Л., 1941. (64 стр., 7 схем, 7.2МВ) 
Оглавление с указанием номеров кадров в файле PDF 
Справочник подписан к печати в августе 1941 года и содержит сведения о радиостанциях, реально использовавшихся Красной Армией в первые месяцы войны - РБС, РРУ, РБ, 6-ПК и 5-АК-1.
 
1-42-01 Краткий справочник по радиостанциям, применяемым в авиации. // Управление военных воздушных сил Красной Армии. М., 1942. (60 стр., 2.7МВ) 
Оглавление с указанием номеров кадров в файле PDF 
Справочник содержит краткие сведения об авиационных и наземных радиостанциях советского производства от РСИ-4 до РСБ-Ф и РАТ, а также об иностранных авиационных радиостанциях - английской TR-9D и немецких FuG X, FuG VIIa и FuG XVII.
 
1-42-02 Радиостанции германской армии. Справочник. / В помощь командиру-связисту. Выпуск 3. // Главное управление связи Красной Армии. М., 1942. (96 стр., 8.3МВ)
Оглавление с указанием номеров кадров в файле PDF
Кроме общих сведений об особенностях радиоаппаратуры немецкой армии, данный справочник содержит краткие сведения о 18 конкретных типах немецких радиостанций, приемников и передатчиков, а также целый ряд вспомогательных материалов.
 
1-43-01 Справочник по войсковым и танковым радиостанциям. / Глава 1-А. Общевойсковые радиостанции. // Главное управление связи Красной Армии. М., 1943. (104 стр., 20.2МВ)
1-43-02 Справочник по войсковым и танковым радиостанциям. / Глава 1-Б. Подвижные приемные радиоузлы и приемники. Глава 1-В. Радиостанции специального назначения. Глава 1-Г. Танковые радиостанции и переговорные устройства. Глава 2. Основные вопросы эксплоатации военных радиостанций. // Главное управление связи Красной Армии. М., 1943. (95 стр., 22.3МВ)
1-43-03 Справочник по войсковым и танковым радиостанциям. / Глава 3. Справочные данные. // Главное управление связи Красной Армии. М., 1943. (68 стр., 14.5МВ)
Оглавление с указанием номеров кадров в файлах PDF
Это наиболее ценный источник информации по войсковым и танковым радиостанциям Красной Армии по состоянию на середину 1943 года. Ни в годы войны, ни по ее окончании подобного справочника больше не издавалось.

  Наверх

ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД

1-46-01 Справочник по радиостанциям, применяемым в ВВС Вооруженных сил Союза ССР. // Гл. I-IV. С отдельным альбомом схем. // Управление Главнокомандующего Военно-воздушными силами Вооруженных сил Союза ССР. М., 1946. (151 стр., 17.7MB)
1-46-02 Справочник по радиостанциям, применяемым в ВВС Вооруженных сил Союза ССР. / Гл. V-VIII. С отдельным альбомом схем. // Управление Главнокомандующего Военно-воздушными силами Вооруженных сил Союза ССР. М., 1946. (105 стр., 13.7MB)
Оглавление с указанием номеров кадров в файлах PDF 
Справочник полностью посвящен радиоаппаратуре, применявшейся в годы ВОВ. Содержатся сведения по самолетным и наземным радиостанциям отечественного производства, импортным (полученным по ленд-лизу) и трофейным. Имеется отдельный альбом со схемами.
 
1-46-03 Альбом схем к Справочнику по радиостанциям, применяемым в ВВС Вооруженных сил Союза ССР. // Управление Главнокомандующего Военно-воздушными силами Вооруженных сил Союза ССР. М., 1947. (45 стр., 14.6МВ)
Оглавление с указанием номеров кадров в файле PDF
Хотя Альбом схем к Справочнику по радиостанциям, применяемым в ВВС, и был издан в 1947 году, мы присвоили этому документу внутренний номер 1-46-03 для того, чтобы Справочник и Альбом в нашем списке следовали друг за другом.
 
1-48-01 Справочник по радиоаппаратуре для инженеров и техников связи ГВФ. / Книга 1. Самолетное радиооборудование. // Редакционно-издательский отдел Аэрофлота. М., 1948. (180 стр., вкл. схемы, 13.2МВ)
Оглавление с указанием номеров кадров в файле PDF
Книга 1 Справочника ГВФ посвящена бортовой радиоаппаратуре, применявшейся Красной Армией в годы ВОВ, а затем переданной в Гражданский воздушный флот. Содержатся сведения по самолетным радиостанциям, радиопеленгаторам, радиовысотомерам отечественного производства и полученным по ленд-лизу.
 
1-48-02 Справочник по радиоаппаратуре для инженеров и техников связи ГВФ. / Книга 2. Связное радиооборудование аэропортов ГВФ. // Редакционно-издательский отдел Аэрофлота. М., 1949. (237 стр., вкл. схемы, 18,9МВ)

Книга 2 Справочника ГВФ посвящена наземной радиоаппаратуре, переданной после войны в Гражданский воздушный флот. В книге содержатся сведения по радиостанциям средней и большой мощности, стационарным радиоприемникам и контрольно-измерительным приборам отечественного производства и полученным по ленд-лизу. 

Книга 2 была издана в 1949 году, после того, как книги 1 и 3 данного Справочника уже увидели свет. Мы присвоили этому документу внутренний номер 1-48-02, чтобы не нарушать логической последовательности изложения материала. Книга 2 была предоставлена для сканирования В.Ю. Миргородским из Киева.

 
1-48-03 Справочник по радиоаппаратуре для инженеров и техников связи ГВФ. / Книга 3. Радионавигационное оборудование аэропортов ГВФ. // Редакционно-издательский отдел Аэрофлота. М., 1948. (173 стр., 10.4МВ)
Оглавление с указанием номеров кадров в файле PDF
Книга 3 Справочника ГВФ содержит описания отечественных и импортных приводных радиостанций, радиомаяков и наземных радиопеленгаторов, применявшихся Красной Армией в годы ВОВ, а затем переданных в Гражданский воздушный флот. Отметим, что только в этой книге встречается описание радиопеленгатора 55-ПК-3А, в годы войны использовавшегося в радиоразведке.

  Наверх

На Главную

Тел: (495) 744-1070     Email: museum@rkk.ru

Top.Mail.Ru